Елена Кудряшова, ректор САФУ:
- Мы предложили возобновить ту добрую практику, которая существовала 2 года назад и ранее, когда ребята, которые отдыхают в школе или в лагерях, обязательно посещают университет, музей, интеллектуальные центры, научные лаборатории.
Также на Совете общественники, представители ветеранских и молодёжных организаций, учебных и трудовых коллективов предложили Дмитрию Мореву возобновить программу развития островных территорий. Сегодня там проживают 12 тысяч человек. Глава Архангельска подчеркнул - важно выработать поэтапный и логичный комплекс мер.
Дмитрий Морев, глава Архангельска:
- В первую очередь, нужно сосредоточиться на ремонте того, что у нас есть на островных территориях. Там, правда, будем откровенны, инфраструктура - в упадке. Это надо открыто говорить. И в части электроснабжения, водоотведения, теплоснабжения, ситуация с дорогами, с доставкой населения. В части наших образовательных и социальных учреждений не все гладко. И, я вас прошу, акценты в программе делать именно на этом.
По мнению главы города, ежегодно на реализацию программы развития островных территорий в областном бюджете может быть выделено до 100 миллионов рублей. Задача общественников - написать обращение в рабочую группу при губернаторе, чтобы было предусмотрено необходимое финансирование.
Новости