Светлана Синицына:
«Архангельский драматический жил своей жизнью: подготовка сцены, зала, репетиции. А в его недрах обсуждался важный вопрос, — как привлечь ребёнка в театр».
На встречу собрались педагоги школьных театров Поморья — более 60 человек. В программе форума, который проводится впервые, — обмен опытом, методическая помощь, а также практические занятия. Обучение проводят режиссёры и актёры ломоносовской труппы. Мастер-классы по режиссуре, речи, актёрскому и сценическому мастерству.
Михаил Кузьмин, режиссёр, актёр Архангельского театра драмы им. М. В. Ломоносова:
«Мне интересно посмотреть вообще на этих людей, потому что они будут в школе продвигать театр. И чтобы как-то это было на каком — то хорошем уровне. Это в любом случае хорошо, потому что дети соприкасаются с искусством».
Сейчас в Архангельской области — более 200 школьных театров и студий. Больше всего в Северодвинске. По мнению педагогов, участие в постановках помогает подросткам получать опыт выступления перед публикой и новые коммуникативные навыки.
Елена Савицкая, педагог дополнительного образования детско-юношеского центра г. Северодвинска:
«И многие родители, когда приводят ко мне на занятия детей, говорят, мы хотим, чтобы наши дети стали смелее, раскрепостились».
11-классница Дарья Клюжник из Северодвинска уже выпускница литературного театра «ДеЛиТ». Своё будущее связывает с актёрской профессией, причем есть желание после учёбы работать в театрах Поморья.
Дарья Клюжник, выпускница литературного театра «ДеЛиТ», ученица 11 класса, гимназии № 14 г.Северодвинска:
«Я стала более уверенной в жизни, на уроках, а также очень помогает в учебном процессе. Да и в жизни общаться с людьми, знакомиться с новыми людьми».
В следующем году планируется открыть театры во всех общеобразовательных учреждениях области. Но для этого нужно повысить квалификацию наставников, оказать помощь в отборе пьес и инсценировок.
Олег Русинов, министр образования Архангельской области:
«Возможность раскрыть ребёнку свой потенциал, своё творчество, своё видение жизни и показать его. И не играть, потому что актёры в театре не играют, они проживают свою роль. И вот, чтобы наши дети точно также погружались в эту творческую жизнь. Но это и погружение в литературу и в целом искусство в историю нашей страны. Это тоже очень важно».
Сегодня второй день работы форума. По завершению его участники представят мастерам сцены свой мини-спектакль, а ещё побывают на экскурсии по театру и посмотрят постановку «Скупой, или Школа лжи».
Новости