Больничные няни для детей-сирот появились в Архангельске

Новый проект реализует некоммерческая организация "Добрые сердца". Активисты помогают детям, которые остались без родителей и попали в больницу. Няни следят за маленькими пациентами: кормят, переодевают и играют.

Со стороны кажется, что это обычные дети. Играют, рисуют. Вот только пережить им пришлось уже много. Остались без родителей по разным причинам. Попали в больницу. Здесь находятся примерно две недели, проходят медосмотр. В это время решается их дальнейшая судьба. Скорее всего - детский дом. Сейчас рядом заботливые няни в солнечных футболках. Они - участники проекта "Больничные няни для детей-сирот". Реализовала проект некоммерческая организация "Добрые сердца". С июля в двух отделениях детской областной - соматическом и патологии новорожденных - работают неравнодушные северянки. Пока их семь. Няни поддерживают детей, играют, помогают в повседневных делах, как мамы. Няня Ольга Черняева - опытный педагог.

Ольга Черняева, участник проекта "Больничные няни для детей-сирот":

"Я педагог, 30 лет в этой профессии, поэтому, когда предложили работать именно с такими детьми - практика у меня есть, в свое время работала инспектором по охране прав детства - решила помочь, поучаствовать".

Работает здесь Ольга с самого начала проекта. Говорит, главное - душевное тепло. Ведь когда ребенок попадает сюда - он закрыт, и оттаивает медленно. Чтобы вновь смог доверять взрослым, малышу нужно много внимания. Идея проекта "Больничные няни для детей-сирот" пришла её автору Ольге Образцовой, когда лежала с сыном в больнице. Своими глазами видела, как тяжело маленьким пациентам. Захотелось помочь.

Ольга Образцова, директор некоммерческой организации "Добрые сердца":

"Ребёнок поступает, как правило, в стрессе. Для ребёнка всегда родители, даже неблагополучные, очень много значат, он другого не видел. Для него это огромный стресс. И няни помогают им это пережить".

К идее хорошо отнеслись и сами врачи. Ведь в больнице основное внимание - лечению.

Юлия Смородина, заведующая 4-м соматическим отделением Архангельской детской областной клинической больницы:

"Нужно понимать, что медицинская сестра будет, в первую очередь, заниматься детьми с различными заболеваниями. А детям на койках сестринского ухода требуется только уход - их нужно покормить, переодеть, заняться с ними игрушками, подарить кусочек теплоты".

С "Добрыми сердцами" сейчас - вся область. Активные северяне пишут в соцсетях, помогают материально. А няни целый день в компании маленьких пациентов. Сложнее всего - расставаться. За две недели становятся почти родными. После - переживания: как сложится судьба этих детей и все ли будет хорошо.

Новости