В Нарьян-Маре открылась выставка живописи в анималистическом жанре

Олени, волки, медведи и собаки из легенд, сказок и преданий коренных народов Севера буквально ожили на полотнах. В экспозиции - работы более 20 авторов.

Собака для ненца никогда не была просто другом. Она издревле почиталась как Оберег. Была сторожем для оленей, защитником человека и даже нянькой детей. Но на выставке говорят не о повадках животных, а о мифологических представлениях кочевого народа.

Елена Меньшакова, руководитель Музейного объединения Ненецкого АО:

"Выставка, которую вы сегодня видите, и на которой мы все с вами присутствуем, она действительно художественная, но она глубже чем кажется на первый взгляд. Ведь очень сложно представлять мифологию. Ведь миф - это то, что сохранилось в устном творчестве чаще всего".

В ненецком фольклоре животные частые персонажи. Во все времена нерушимым считался союз человека и оленя. Ненцы воспевают его красоту и стать, слагают легенды. Кочевники верят, что олень сам знает, когда надо покинуть место стойбища, где найти еду и укрыться от ветров. Поэтому община послушно следует за ним.

Лариса Латышева, заведующая отделом этнографии и регионального искусствоведения Музейного объединения Ненецкого АО:

"Наш выставочный проект безусловно, мы считаем, что вызовет такой интерес. Потому что каждому хочется узнать, мы сами-то не знаем, откуда человек появился, а поле человека появились животные. А какие же животные по представлениям ненцев появились, мне кажется, это очень загадочная и интересная тема".

На выставке представлены работы более двух десятков авторов, которые изображают животных Арктики, как героев эпоса. Через мифы показывают отношение к северным оленям, белым медведям, моржам. Чтобы гости могли глубже узнать культуру северных народов.

"Сказки-то читаю, детям читала сказки и книги покупаю местных писателей. И Ледкова есть, и многие другие, и Пичкова".

В музее надеются, выставка вдохновит современных авторов на новые произведения. Например, на работу с нейросетью или виртуальной реальностью.

Новости