В Поморье работает новая передвижная экологическая лаборатория

Она оценит состояние воздуха на наличие вредных и загрязняющих веществ в Арктической зоне региона, где нет стационарных постов наблюдения. Сейчас измерения проводят в Приморском округе.

С виду - обычная газель. На самом деле - лаборатория на колесах. Первая остановка - Малые Корелы. Специалисты Севгидромета готовятся к началу исследования. В спецмашине продумано всё до мелочей. Электроснабжение обеспечивают встроенные аккумуляторы, внешняя сеть и бензогенератор. После подключения можно делать забор проб.

Александра Бережная:

"Лаборатория на колесах оснащена новейшим оборудованием. Это, к примеру, газоанализаторы. Они контролируют содержание загрязняющих веществ в воздухе".

Его исследуют по 16 показателям. В газоанализаторы воздух попадает через эти заборные зонды. Первые результаты уже через 20 минут.

Оксана Перхурова, инженер по качеству Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Северного УГМС:

"Сегодня с помощью современного хроматографа, автоматического, мы берем пробы на ароматические углеводороды - специфические показатели нашей местности. Серосодержащие вещества, которые также характеризуют нашу промышленность, Архангельской агломерации. Ну и основные - это оксид углерода, оксиды азота, которые также присутствуют во всех выбросах".

Также передвижная лаборатория собирает данные о погоде. Определяет скорость, направление ветра, температуру, а также влажность воздуха. Отчет автоматически формируется на компьютере.

"Сегодня, не смотря на неблагоприятные метеорологические условия, концентрация загрязняющих веществ не превысила предельно-допустимые концентрации, установленные Роспотребнадзором. Поэтому, можем дышать спокойно".

Передвижная станция будет работать на двух точках Приморского округа. У Малых Корел и в посёлке Уемский. Их жители периодически жаловались на неприятные запахи. До конца года специалисты сделают сюда 50 выездов.

Евгения Стрежнева, начальник лаборатории мониторинга загрязнения атмосферного воздуха Северного УГМС:

"Эта прекрасная машина поступила к нам в 4-ом квартале 2023 года по природоохранной программе "Охрана окружающей среды в Арктической зоне. В настоящее время у нас имеются стационарные посты, 7 стационарных постов в Архангельске, Новодвинске, Северодвинске. А вот к сожалению, на территории Приморского района, Онежского района, стационарных наблюдений не проводится".

По итогам специалисты Севгидромета дадут оценку качеству воздуха в Приморском округе. Если он будет загрязнен - данные направят в надзорные органы.

Новости