Поморскому котодому "Мяутка" требуется помощь

Сейчас в приюте 250 кошек и их нечем кормить. Усатые и хвостатые едят как сухой корм, так и натуральную пищу - волонтёры варят рыбу и мясо. Но запасы практически на исходе.

Противоположности притягиваются, но не в семействе кошачьих. Здесь рыжие кучкуются с рыжими, черные ходят стаей, все вопросы решают белые. Но когда приходит время обедать тарелки между собой не делят. Сегодня на обед уха. Натуральную пищу хвостатые постояльцы любят. Пока одни начинают трапезу, особо смышленые не торопятся - сойдут с пьедестала, когда на дне покажется рыба. Ну, а торопыги и в таз с головой готовы залезть, лишь бы первыми выловить рыбку. В стороне от всех Барсик. Он недавно в приюте. Его хозяин ушёл на СВО, и за котом стало некому ухаживать.

Людмила Березина, руководитель Поморского котодома "Мяутка":

"Хотелось бы, чтобы хозяин вернулся и забрал домой. Но вот пока мы его откармливаем, ухаживаем".

Кормят кошек два раза в день. Но ситуация с питанием осложнилась. Запасов совсем не хватает. Ведь, чтобы сварить вот такой обед надо 8-10 килограммов рыбы. В день, вместе с сухим кормом, уходит по 5 тысяч рублей. Волонтёры просят помощи. Группу поморского котодома "Мяутка" можно найти вконтакте.

Ханс Перес, волонтер Поморского котодома "Мяутка":

"Конечно можно привести немного, но лучше для нас помощь финансовая - так мы можем купить то, что нам надо. Еще мы покупаем по оптовым ценам, мы получаем скидку на это".

И не надо платить за доставку. Ханс Перес студент из Мексики. На родине у него свой мини-приют, поэтому приехав на Север предложил свою помощь. Ремонтирует мебель, покупает еду животным. Наша съемочная группа тоже пришла в гости не с пустыми руками.

"Разрешите и мне внести небольшую лепту в ваше дело. У меня дома живет кот, которого подобрала с улицы. И мне очень приятно, что могу помочь. Наш любимый, который наши котейки любят. Спасибо огромное. Мне еще вспомнилась выражение "от нашего дома вашему" можно перефразировать и сказать от моего усатого вашим хвостатым. Спасибо! Передавайте привет вашему хвостатому".

Несмотря на сложную ситуацию, волонтеры не опускают руки. В будущем мечтают отремонтировать комнаты, в которых живут кошки, построить террасу, где постояльцы смогут гулять в теплое время года. Ну, а пока намывают гостей, которые наверняка принесут что-нибудь вкусное, а кого-то, может быть, возьмут домой.

Новости