В Архангельске прошёл 12-ый фестиваль современной восточной культуры "Анимия"

Необычные и удивительные герои мультфильмов, компьютерных игр и комиксов собрались на сцене Архангельского городского культурного центра. Фестиваль собрал более четырёхсот участников со всей России.

На сцене - противостояние добра и зла. Настоящая война идет между братом и сестрой. Либертия и Луциллу - героев популярной телефонной игры разлучили еще в детстве. И уже долгие годы они по разные стороны баррикад. Точные образы любимых персонажей создали ребята из Архангельска и Москвы. По задумке косплееров, на сцене АГКЦ, между братом и сестрой должно было случиться чудо.

Ксения Дегтярева, участница фестиваля "Анимия 2024", Москва:

"В конце концов их пути пересекаются. Они осознают, что они родственники. И снова, по сути, живут вместе. Отвергая всю войну, всё разделение на стороны".

А эти герои знакомы всем. Известно, что в этой сказке также должно победить добро. Вот только ребята из Северодвинска решили показать альтернативную концовку "Приключений Буратино". Здесь куклы остались в полном подчинении Карабаса-Барабаса.

"Наш номер немного в мрачном ключе. Если фильм весь такой позитивный, то наш номер нагоняет жути".

Каждый участник фестиваля подошёл к подготовке серьёзно. Все костюмы и образы - как отдельный вид искусства. К примеру, 14-летняя Дарья к фестивалю готовилась месяц. Говорит, аниме увлекается уже 4 года.

Дарья Серёдкина, участница фестиваля "Анимия 2024":

"На самом деле раньше оно мне не нравилось. Но решила поэкспериментировать. И даже зацепило. Сам сюжет. Это могут назвать мультиками, но в тоже время в них глубокий смысл. Интересно смотреть даже с родителями некоторые аниме".

Всего на фестивале показали более сотни номеров.

Сергей Силимянкин, культурный организатор АГКЦ:

"Это фестиваль косплея и кавер-денса. Здесь косплей не только по японской мультипликации. Также есть по китайской. Радует то, что появилось очень много молодёжи, новых ребят, которые приходят на наши фестивали в качестве участников, в качестве зрителей".

12-ый фестиваль "Анимия 2024" собрал рекордное число участников. Четыре сотни человек приехали в Архангельск из разных уголков России и показали настоящее шоу.

Новости