Идеально чистая вторая полоса — в зимнее время это настоящая редкость.
Дарья Томилова:
«Протестировать новый подход к уборке дорог решили именно на проспекте Ломоносова. Здесь давно было необходимо очистить одну из полос. Главная сложность — припаркованные автомобили. Несколько дорожникам пришлось даже эвакуировать».
Но не далеко. Машины просто переставили на чистые участки. Работы идут днем, потому что ночью полосы максимально заполнены машинами. К уборке с полным ограничением движения администрация готовилась давно.
Максим Шемелин, директор департамента транспорта, строительства и городской инфраструктуры администрации Архангельска:
«Пытались сделать разные способы и также Мезенское дорожное управление выставляли просто знаки, предупреждающие граждан о том, что будет производиться уборка, но, к сожалению, это не всегда работает. На сегодняшний день мы отрабатываем с сотрудниками Госавтоинспекции, также привлекаем эвакуаторы для того, чтобы оперативно могли выполнить данные работы».
Первыми для уборки выбраны самые проблемные участки. Сегодня дорожники работали на улице Садовой. На месте сотрудники Госавтоинспекции обзванивали водителей и просили переставить автомобили.
«У каждого есть своя работа. Так что пускай работают, спасибо!».
«Однозначно нужно очистить, конечно же, потому что и парковочные места и проезжая часть намного уже становится. Я думаю, ребята очень хорошее дело делают».
Главная задача — убрать даже не снег, а наледь. Вместе с автогрейдером работают трактор и погрузчики. Снег и лёд вывозят самосвалами на полигон.
Евгений Старков, производитель работ Мезенского дорожного управления:
«Завтра у нас запланированы проспект Новгородский, участок от Вологодской до Логинова, а послезавтра у нас в планах Вологодская от Советских космонавтов до Троицкого. Ну, а дальше план составим и уже будем информировать население».
В планах также провести уборку с полным перекрытием движения на участках улиц Карла Либкнехта, Серафимовича, Котласской и Северодвинской.
Новости