Это не просто экспозиция, а большой корабль! Где у каждой национальной культуры — своя каюта.
Артемий Заварзин:
«Если заглянуть в гости в Туркменистан, то можно удивиться разнообразию узоров на одежде, богатству украшений и пышностью самих нарядов. Можно подумать, что это праздничное, оказывается нет — повседневное! И даже вот эта сумочка из ковра отнюдь не достояние прошлого, а писк сезона круглый год».
«В Туркменистане традиционно отмечается День ковра, в последнее воскресенье мая».
И на этом празднике, кажется, захотят побывать все, кто посетил выставку национальных атрибутов в Архангельске. Её открытие приурочили к празднику Навруз. Для мусульман это — символ начала весны. Потому и наряды — под стать поводу.
Дельноза Шонизорова, студентка САФУ:
«Да, специально для Навруза, потому что зелёный цвет, это как бы весна, всё начинает расцветать и везде будет зелёный цвет».
Зелень и на этой площадке. Студентка из Узбекистана Нелли Бекбулатова говорит, что из травы готовят национальное блюдо, а после всех приглашают на чай.
Нелли Бекбулатова, студентка САФУ:
«Вот чаще всего в домах в повседневной жизни мы используем чайники, вот там нарисован хлопок, а вот эти вот они для более торжественных мероприятий».
И для таких мероприятий следует переоблачиться! Вашему вниманию — северянин в таджикском халате. Обязательно — подпоясаться. Ну и какой же восточный образ без тюбетейки!
Сабина Урманова, студентка САФУ:
«А тюбетеек несколько — это какие-то особые случаи? — Ну чаще надевают на свадьбу, когда женятся. И также на любые мероприятия. — А вот эти? — Эту тюбетейку надевают школьники и студенты».
Хотя даже без тюбетейки — мужчины могут удивить. Национальные танцы, костюмы и предметы быта — всё действо продумывали сами иностранные студенты. В САФУ их 900. Это представители 35 стран!
Екатерина Шиман, начальник отдела международного образования САФУ:
«И все эти студенты, можно сказать, вложились в выставку. Просто не все экспонаты вошли. Сегодня у нас представлено более 100 предметов».
И более 100 национальностей проживает в Архангельской области. Такие события, как это — повод напомнить не только о празднике Навруз.
Анна Бочарова, ведущий консультант департамента по внутренней политике правительства Архангельской области:
«Очень важно, что все народы, которые проживают на территории Архангельской области, они жили в мире и согласии. И важно концентрироваться не нам том, что нас отличает друг от друга, а чтобы находить что-то общее».
И найти это можно на выставке в научной библиотеке САФУ до 28 марта.
Новости