Ответственные за обеспечение безопасности — руководители районов и округов. Они контролируют создание минерализованных полос, а также исправность противопожарного водоснабжения. Речь идёт о населённых пунктах, подверженных угрозе ландшафтных пожаров.
Шахобиддин Ваккосов, начальник ГУ МЧС России по Архангельской области:
«В текущем году уже зарегистрирован один ландшафтный пожар на территории Красноборского муниципального округа, произошедший 30 марта, на который КЧС округа отреагировало своевременно, установив муниципальный уровень реагирования, и отменив его после ликвидации».
По информации регионального Управления МЧС, в 2024 году на территории Поморья было зарегистрировано 190 лесных пожаров. В этом году запланировано проложить 50 километров противопожарных полос, в том числе 18 с половиной километров — вдоль границ населённых пунктов.
Новости