Несколько минут — распределить задачи. Для Плесецкого штаба это уже 32 поездка. Что делать — волонтёры знают точно — «СВОи люди».
Ольга Ежкова, руководитель штаба «СВОи люди — Плесецкий округ»:
«Мы отправляемся на двух транспортных средствах. Это УАЗ, который остаётся Денису Сметанину в зоне СВО, и Александр Федорович на своем «Дастере».
Штаб «СВОи люди» в Плесецком округе создан два с половиной года назад. Бойцам земляки за это время отправили около 90 тонн гуманитарной помощи. В новой партии — медикаменты, продукты питания, маскировочные сети, запчасти для автомобилей, комплекты колес. Всё это необходимо уместить в салоне УАЗа. Особый груз — охотничьи ружья и патроны к ним — на личном автомобиле доставит Александр Гребнев. Воин-афганец «на ту сторону» ездит часто.
Александр Гребнев, член штаба «СВОи люди — Плесецкий округ»:
«Помогаем, разные вещи возим. Продукты — ну продукты сейчас не так востребованы, как в 2022 году. Ребята везде по продуктам обеспечены. В основном технические средства. Ну вот сейчас даже оружие — разрешенное с представителем воинской части».
Оружие приобрели для 200-й бригады. Сопровождает автомобиль на передовую заместитель командира третьей стрелковой роты боец с позывным «Крым» В подчинении молодого офицера 80 ребят на границе Курской области.
Позывной «Крым», заместитель командира третьей стрелковой роты 200-й бригады:
«В Плесецке задача — получить ружья охотничьи для борьбы с дронами. В Плесецке мне очень понравилось. Я сам родом с Крыма. Снег у нас там редкость. И то если выпадает, сразу тает. Хотя бы увидел снег, леса».
Следующая отправка гуманитарной помощи запланирована на начало мая.
Новости