В Архангельске с гастролями Московский Губернский театр

В столице Поморья уже вторые гастроли Московского Губернского театра под руководством народного артиста России Сергея Безрукова. В этом году театр привёз "Вишнёвый сад" и "Собаку на сене".

О своём спектакле Сергей Безруков может говорить бесконечно. Постановка идёт на сцене Московского Губернского театра уже пять лет, а режиссёр всё ещё болеет пьесой. Ведь Чехов - это как камертон. И для зрителя, и для театра.

Сергей Безруков, народный артист России, руководитель Московского Губернского театра, режиссёр-постановщик пьесы "Вишнёвый сад", Москва:

"Те смыслы, которые заложены в его пьесах, и те проблемы, которые он поднимает. Театр всегда отличается тем - есть у вас в репертуаре Чехов или нет. Если есть Чехов, это уже тоже о многом говорит - направление, вкусы. Если есть Чехов - вкус хороший у театра".

Режиссёр рассказал журналистам и о своих, и о чеховских смыслах. К наследию знаменитого драматурга актёр относится бережно - чуть современнее диалоги, чуть выше темп пьесы, но чеховская эмоциональность и страстность в "Вишнёвом саде" сохранена и приумножена.

"Мне кажется что-то новенькое должны придумать".

"Ожидаем получения удовольствие от общения с актёрами, с театром".

"Были у него на спектаклях не один раз, поэтому мы рады".

"А кому цветы? - Это мы посмотрим во время спектакля. Кому подскажет сердце".

Гастроли Московского Губернского театра - это и возможность увидеть очень знакомые лица - чеховскую комедию играют звезды российских сериалов.

Карина Андоленко, исполнительница роли Любови Раневской в постановке "Вишневый сад" Московского Губернского театра, Москва:

"То, что мне досталась роль Раневской в таком молодом возрасте, это я Сергею Витальевичу буду благодарна всегда. У Чехова это молодая 35-летняя женщина, у которой кипят страсти, волнует её любовник. Это человек, у которого движущая сила по жизни - это чувство вины".

У Карины Андоленко в спектакле - главная женская роль. Яркие образы знаменитой российской актрисы запомнились по сериалам "Вангелия", "Пепел", "Страсти по Чапаю". Антон Хабаров, которого зрители помнят в кино как Казанову и нашего земляка Михаила Пряслина в сериале по Абрамову "Две зимы и три лета" - в спектакле - Ермолай Лопахин. На сцене всё очень по-чеховски - уютный сад, длинные платья и безупречные воротнички. Звёздный состав играет страстно, весело и очень легко. А Сергей Безруков добавил в пьесу и личного обаяния и актёрского опыта.

Инга Рудакова:

"Его Чехов - и классический и современный одновременно. Ну а знаменитая пьеса "Вишнёвый сад" по-безруковски яркая, динамичная и даже музыкальная. А сегодня Сергей Безруков вместе с Московским Губернаторским оркестром читает в нашем театре сказку "Маленький принц", и открывает большой детский театральный фестиваль".

Новости