На ковре — сотня сильнейших борцов со всего Северо-Запада — Калининград, Санкт-Петербург, Мурманск, Республика Коми и, конечно, Поморье.
Олег Сосунов, президент федерации спортивной борьбы Архангельской области:
«На Северо-Западе мы одни из лидеров, чаще командным составом побеждаем на этих соревнованиях и выезжаем на первенство России практически по всем возрастам, есть у нас и призеры первенства России, есть и победители международных турниров».
Греко-римская борьба — один из старейших видов спорта. Главная цель — повалить соперника и плотно прижать его к земле. Тогда и объявляется победитель. Выступают ребята в своих весовых категориях. И рецепт успеха у каждого свой.
Обиддин Махмудов, участник первенства СЗФО по греко-римской борьбе, Архангельск:
«Немного злость всегда нужна, потом — воля к победе и уважение к сопернику. Первый раз борюсь в этой категории, борюсь с недовесом в три килограмма».
Северных борцов считают одними из самых сильных соперников. Наравне с нашими — Мурманск и Калининград.
Тимур Карданов, участник первенства СЗФО по греко-римской борьбе, Калининградская область:
«Во-первых, нужно верить в себя и верить в свои силы, и ни за что не сдаваться раньше времени. Я боролся не сказать, чтоб хорошо, но в конце всё-таки добил и вырвал победу».
Артём Соколов, председатель судейской коллегии СЗФО, Санкт-Петербург:
«В Архангельской области всегда на хорошем уровне проходят любые соревнования, потому что есть спортивные объекты, на которых это можно производить, спортсменов немало в Архангельской области, которые в дальнейшем переезжают в Санкт-Петербург, в Калининград, в училища Олимпийского резерва».
Федерация борьбы Архангельской области насчитывает больше трёх тысяч спортсменов. Вид спорта представлен почти во всех уголках Поморья. В планах — возродить его и в Вельском районе.
Максим Хохулин, депутат Архангельской городской Думы:
«Это большое, значимое событие для Архангельской области — проведение в начале года таких крупных соревнований. Мы рады были приветствовать ребят, которые приехали из других субъектов. И хотелось бы сказать огромные слова благодарности председателю федерации Олегу Николаевичу Сосунову и тем, кто помог организовать это мероприятие».
Иван Воронцов, председатель Архангельской городской Думы:
«Мы всегда смотрим внимательно на строку в бюджете — сколько денег заложено на развитие спорта, на пропаганду здорового образа жизни. У нас работает достаточно большое количество секций бесплатных, у нас работают спортивные школы, и это всё — за счет городского бюджета».
Лучшие борцы по итогам этих соревнований отправятся защищать честь региона. Первенство страны пройдет в Суздале в марте.