«Этот автомобиль я собрал на базе „Нивы“. Назвал его „Молния“. Он поедет у нас на СВО».
«Молния» — настоящий боец. Её создатель инженер Юрий Баранов учёл все требования земляков. Облегчил конструкцию, повысил проходимость — установил тракторные колёса. Снял крышу — вместо неё будет маскировочная сеть — и двери, они мешают эвакуации.
Юрий Баранов, автолюбитель:
«Чем хороша машина без дверей? Тем, что в случае опасности можно просто кувыркнуться на ходу. Это важно для спасения жизней, потому что доли секунды играют роль».
Техника будет служить в Луганской области. Она предназначена для перевозки раненых. В своей «Молнии» Юрий Анатольевич уверен. Уже четверть века он конструирует и собирает вездеходы. Сейчас для помощи на передовой.
Юрий Баранов, автолюбитель:
«Основная цель этого автомобиля — это вывозка раненых. Вот, что меня беспокоит больше всего. Потому что при оказании помощи раненым 80 процентов составляет своевременная эвакуация и только 20 процентов оказание первой медицинской помощи».
«Нива» — не первое изобретение Юрия Баранова, которое пенсионер отправляет на СВО. Житель Коряжмы придумал самоходную тележку для эвакуации раненых.
Юрий Баранов, автолюбитель:
«Тележка эта прослужила 1,5 месяца. После этого на склад был прилёт, взрыв, пожар. После этого тележка, к сожалению, погибла. Но 1,5 месяца она вывозила раненых очень эффективно».
Мастер надеется, что автомобиль прослужит дольше. Его ещё предстоит укомплектовать компрессором, баллонником, тёплым одеялом. Маскировочная сеть, сплетённая коряжемскими волонтёрами, уже готова. В скором времени эвакуационный автомобиль отправится на передовую. А Юрий Анатольевич уже планирует сборку следующей машины.
Новости