Александра Бережная:
«Человек — легенда. Юрий Гагарин! С его знаменитой фразой «Поехали» в космос ровно 64 года назад отправился не только он. Вместе с ним к неизведанным космическим просторам устремился весь мир. 12 апреля 1961 года вошло в историю».
С тех пор имя Юрия Гагарина известно всем. А факты о первом полёте человека в космос знают чуть ли не с пелёнок.
«Как назывался корабль, на котором полетел в космос Гагарин? — «Восток-1».
«Сколько времени он провёл на орбите? — На орбите Юрий Гагарин провёл 108 минут».
«Какого звания был удостоен Юрий Алексеевич за свой полёт? — Герой Советского Союза».
На эти и другие вопросы, связанные с развитием космоса, архангелогородцы отвечали на Всероссийском космическом диктанте.
Юрий Марич, и. о. руководителя Агентства по делам молодёжи Архангельской области:
«Для того, чтобы узнать свои знания, ну и конечно, узнать для себя что-то новое. Потому что есть простые вопросы. Есть вопросы, которые станут, скажем так, новым, каким-то интересным фактом, может быть».
Среди участников дети и взрослые. И даже лётчик в отставке. Иван Витальевич рассказал, что много лет назад Гагарин его вдохновил.
Иван Спиридонов, военный лётчик:
«Учительница принесла нам на урок газету с фотографией Гагарина. Рассказала, что такой-то слетал в космос, деревенский парень. И меня тогда посетила тайная мысль — почему бы мне тоже, живя в деревне, не стать таким?».
И стал. Потянуло в небо. За пятнадцать лет службы налетал более четырёх тысяч часов. Подвиг Гагарина продолжает вдохновлять.
Антон Щепоткин, житель Архангельска:
«Я бы хотел бы, как Юрий Гагарин. Слетать в космос. Посмотреть как там всё устроено. Какая там атмосфера».
Игра «Будь, как Юра» собрала сегодня в Архангельске юных северян. Здесь — тоже летали. Пусть и не в космос. На квадрокоптерах. День космонавтики объединил и семьи региона. На космоквизе их больше пятидесяти. На праздник приехали даже из Котласского округа и Ленского района.
Ольга Миловидова, и. о. директора Центра поддержки молодой семьи:
«Это такая интересная интерактивная образовательная площадка, где семьи вместе с детьми узнают об истории космоса, развитии космонавтики, ее достижениях, открытиях. Но и вместе проводят время».
По традиции северяне собрались и у памятника Гагарину.
Надежда Виноградова, депутат Архангельского областного Собрания:
«Архангельскую область и День космонавтики связывает не только памятник, к которому каждый год приходим сюда. И улица, в честь легендарного Юрия Алексеевича Гагарина. Сегодня Поморье один из двух регионов, где совершают космические полеты. И это вызывает гордость за свою страну. За наш север».
Сейчас на орбите наш земляк Иван Вагнер. Его поздравили с профессиональным праздником.
«Дорогой Иван Викторович, с Днем Космонавтики!».
Новые полёты. Новые свершения. И шанс внести свой вклад в историю космонавтики, историю своей страны.
Новости