Их спектакль посвящён юбилею Победы. Постановка о своих ровесниках — героях организации «Молодая гвардия».
Ольга Кучина, директор школы № 3 г. Мирного:
«Дань памяти нашему детству, советскому детству. Нам захотелось с коллегами тоже внести вклад в празднование этого великого дня. Театр наш называется „Дети Дон Кихота“. Потому что школа — это такой большой Дон Кихот, большой рыцарь, который совершает подвиги во имя детей».
А чтобы показ школьного спектакля стал возможен в областном центре — депутаты Мирного обратились к коллегам из Архангельской городской Думы.
Ольга Шананина, депутат Архангельской городской Думы:
«С просьбой организовать гастроли детского школьного театра. И ещё раз задуматься об итогах Великой Отечественной войны. Вот эта историческая память, которую передают ребята своим спектаклем — это очень важно, ценно».
Иван Воронцов, председатель Архангельской городской Думы:
«День Победы это самый святой праздник, святой праздник нашего Отечества. Молодое поколение показывает постановку молодому поколению, чтобы они приобщались, чтобы они были на одном уровне».
В спектакле и бесценные кадры кинохроники — чтобы перенестись туда, на 80 лет назад, в советскую Украину, и оценить подвиг ровесников.
Инга Рудакова:
«Школьный спектакль о молодогвардейцах — о героической молодёжной организации, которая вела неравную борьбу с фашистами в Краснодоне во время Великой Отечественной. Это спектакль о выборе, о мужестве и о любви к своей малой родине».
Им было всего по 16-17 лет. История «Молодой гвардии» — по сути история организации подростков Луганской области, которые во время фашистской оккупации взрывали мосты, устраивали поджоги, убивали немецких офицеров. Боролись с врагом за свою землю как могли, своими силами. Предатель выдал борцов. После допросов и пыток членов штаба организации расстреляли, а несколько десятков молодогвардейцев живьём сбросили в шурф местной шахты, где герои долго и мучительно умирали.
Максим Мальцев, студент техникума г. Мирного, исполнитель роли Олега Кошевого:
«Я играю Олега Кошевого, это комиссар Молодой гвардии».
Полина Сатюкова, ученица школы № 3 г. Мирного, исполнительница роли Любови Шевцовой:
«Это просто что-то за гранью сознания, для меня это очень великий подвиг. Я до сих пор поражаюсь — как они смогли это сделать!»
На областном фестивале «Событие» спектакль школьного театра из Мирного занял первое место.
Новости